Васьковский Евгений Владимирович
Васьковский Евгений Владимирович
ученый-процессуалист и цивилист, педагог, профессор, доктор юридических наук.
- Годы жизни:
- 1866 — 1939
- Место рождения:
- г. Одесса, Российская Империя
- Место смерти:
- г. Вильнюс, Литва
Евгений Владимирович Васьковский родился в 1866 г. в г.Одессе в дворянской семье. Образование получил в Новороссийском университете по юридическому факультету. Занимался адвокатской практикой – работал в Одессе в качестве присяжного поверенного по гражданским делам.
В 1897 году защитил магистерскую диссертацию на тему «Организация адвокатуры», а в 1901 году на юридическом факультете Императорского Казанского университета – докторскую диссертацию «Цивилистическая методология: Учение о толковании и применении гражданских законов».
Преподавал гражданское право и гражданское судопроизводство в Императорском Новороссийском университете в качестве приват-доцента, а с 1904 года - эктраординарного профессора. В 1906 г. был избран проректором. В 1909 г., по приговору сената, отрешен от должности по обвинению в непринятии репрессивных мер против студентов в 1905-06 гг.
В 1912 году Евгений Владимирович избирается профессором по кафедре гражданского процесса в Московском Университете, в котором работал до 1914 года.
С 1914 года до самой смерти в 1939 году проживал в г. Вильнюсе и работал профессором Вильнюсского Университета. В 1920-е годы читал курс лекций по гражданскому праву и гражданскому судопроизводству на Русском Юридическом факультете в Праге.
Умер в 1939 году.
Основные научные труды:
- Организация адвокатуры (магистерская диссертация) СПб, 1893г.
- Будущее русской адвокатуры, 1893г.
- Учебник гражданского права, СПб, 1894-1896г.
- О разборчивости при принятии дел к защите (ib. 1894, № 6)
- К вопросу о реформе адвокатуры (Ib. 1895, №10)
- Значение адвокатуры (Журнал Министерства Юстиции, 1895 № 8)
- Основные вопросы адвокатской этики (1895)
- Учение о толковании и применении гражданских законов (докторская диссертация), Одесса, 1901г.
- О судейском усмотрении при толковании законов (Право, 1901, № 50)
- Задачи по русскому гражданскому процессу. Одесса, 1907г.
- Сборник задач по русскому гражданскому праву. Изд. 3-е, СПб, 1912г.
- Учебник гражданского процесса два издания 1912, 1917г.
- Курс гражданского процесса, М., 1913г.
Выходные данные:
- Просмотров: 1588
- Комментариев: 0
- Опубликовано: 08.11.2010
- Версий: 2 , текущая: 2
- Статус: экспертная
- Рейтинг: 0.0
Автор:

- старший научный сотрудник; кандидат юридических наук
Ссылки отсюда
Ссылки сюда
Авторские произведения: Васьковский Евгений Владимирович
№ | Название | Год | Текст | Тип | Действия |
---|---|---|---|---|---|
1. |
Курс гражданского процесса |
1913 |
![]() |
— | |
![]() |